• Адрес сайта: http://luusalmi.ru
  • 186918 Республика Карелия Калевальский район п.Луусалми ул.Советская д.11А
  • Пн-Чт: с 09.00 до 17.15 часов
    Пт: с 09.00 до 17.00 часов
    Перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов
  • 8-814-54-5-72-47
  • 8-814-54-5-72-47
  • adm-luusalmi@mail.ru
Главная страница / Новости / 2021 / За неиспользование земельного участка может грозить штраф

11 мая 2021

За неиспользование земельного участка может грозить штраф

 

За неиспользование земельного участка может грозить штраф

 

Управление Росреестра по Республике Карелия на постоянной основе проводит телефонные «горячие линии», посвященные вопросам осуществления государственного земельного надзора.

В ходе проведения данной акции в Управление обращаются десятки граждан. Наиболее актуальным и волнующим жителей республики является вопрос о сроках использования земельных участков, предоставленных для жилищного или иного строительства.

В процессе осуществления государственного земельного надзора Управление выявляет большое количество фактов длительного неиспользования земельных участков, предназначенных для строительства. Как правило, такие нарушения возникают по причине отсутствия у правообладателей средств на строительство, в связи с длительными командировками («вахтовый» метод работы). Кроме того, земельные участки порой приобретаются в качестве инвестирования денежных средств. Такие участки часто простаивают, зарастают  сорной травой и дикорастущими древесно-кустарниковыми насаждениями, органы власти при этом не имеют возможности предоставить такой земельный участок действительно нуждающимся гражданам.

Вместе с тем, согласно требованиям ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

- своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами.

Срок, в течение которого собственник, арендатор земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, обязан приступить к его использованию, установлен ст. 284 Гражданского кодекса Российской Федерации и составляет 3 года, если более длительный срок не установлен законом.

За неисполнение данной обязанности ч. 3 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа,при этом штрафы за данное правонарушение весьма «солидные»:

на граждан - не менее 20 тысяч рублей;

на должностных лиц - не менее 50 тысяч рублей;

на юридических лиц - не менее 400 тысяч рублей.

Кроме того, в случае длительного неиспользования земель соответствующие органы государственной власти могут инициировать процедуруизъятия земельного участка. Принудительное прекращение права собственности или аренды и изъятие земельного участка осуществляется в судебном порядке при условии неустранения выявленного факта неиспользования земельного участка.

Поэтому, приобретая земельный участок, землепользователи должны понимать, что несут ответственность за его использование в соответствии с  требованиями законодательства.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр#РосреестрКарелии

Поиск
Контакты

Адрес сайта: http://luusalmi.ru

  • 186918 Республика Карелия Калевальский район п.Луусалми ул.Советская д.11А
  • Пн-Чт: с 09.00 до 17.15 часов
    Пт: с 09.00 до 17.00 часов
    Перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов
  • 8-814-54-5-72-47
  • 8-814-54-5-72-47
  • adm-luusalmi@mail.ru

Связаться с разработчиком сайта